Полевые цветы
КУПИТЬ КАРТИНУ, МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ, АКВАРЕЛЬ, НАТЮРМОРТ

КАРТИНЫ НА ЗАКАЗ

морской пейзажКУПИТЬ КАРТИНУ

МЕШОК - ИНТЕРНЕТ АУКЦИОН


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

ДОМОХОЗЯЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМОХОЗЯЙКА » Огород на подоконнике » Выращивание клубники круглый год>>


Выращивание клубники круглый год>>

Сообщений 1 страница 20 из 235

1

Наткнулась на эту статью сегодня

Как вырастить клубнику или "клубничный бизнес".
В Голландии успешно выращивают клубнику в любое время года в закрытом грунте в полиэтиленовых мешках. Идеи подобного рода малого бизнеса окупаются очень быстро. Из любопытства я решил попробовать выращивать клубнику у себя дома, сначала просто на подоконнике. Агротехнику я применял такую же, как в открытом грунте, прошел через многие ошибки и, наконец, получил результат – прекрасный урожай клубники в самый разгар зимы.

http://uploads.ru/t/p/4/2/p421W.jpg

Метод выращивания клубники в закрытом грунте (в помещении) оказался очень простым и доступным, ведь по биологическим характеристикам любое растение залегает на зиму как бы в спячку, и задача любого растениевода - «разбудить» его, создав необходимые условия для роста, плодоношения и размножения.

Спелые крупные ягоды клубники на фоне лютой вьюги за окном выглядели как настоящая экзотика и напоминали сказку «Двенадцать стульев». Соседи и друзья специально приходили в гости, чтобы посмотреть на это чудо. А для моих домашних кусты клубники стали чем-то вроде младших членов семьи, за которыми ухаживали все вместе!

В дальнейшем от экспериментов на подоконнике и своего любительского увлечения я решил перейти к серьезному бизнесу. Используя свое пустующее полуподвальное помещение, я начал выращивать клубнику на продажу, одновременно совершенствуя и улучшая саму технологию выращивания. Уже первые урожаи показали, что дело это очень выгодное и в домашних условиях трудно найти другое такое же прибыльное занятие. Вот простые подсчеты.

http://uploads.ru/t/1/E/G/1EGmb.jpg

С одного мешка при посадке 24 кустов клубники я собираю не менее 8-10 кг спелых ягод. Полиэтиленовый мешок узкий – 15-16 см в диаметре. На 1 кв.м можно установить в 2 яруса до 10 мешков, что дает возможность использовать даже маленькие помещения (гараж, сарай, веранду, чердак, любую комнату и т.д.).

При простом подсчете с 1 кв.м (8-10 мешков) я в разное время собирал с одного оборота от 65 до 110 кг ягод. Цены на клубнику всегда высокие (за исключением 1,5-2 месяцев в начале лета, когда наступает сезон клубники). В остальное время я сдавал клубнику по цене от 12 до 25 гривен, а зимой и перед праздниками – до 35 гривен (для справки: 1 доллар США – это около 5,3 украинских гривны).

В таком бизнесе нужно быстро найти рынок сбыта. Рынок сбыта я наладил быстро и стабильно, так как свежую клубнику заказывают надолго наперед, в основном оптовики и рестораны. В отсутствие конкуренции цены я назначаю свои.

http://uploads.ru/t/a/c/Q/acQgy.jpg

Сам процесс выращивания несложен. Вам понадобится помещение, размер по вашим возможностям - от нескольких квадратных метров до бесконечности. В помещении должна поддерживаться комнатная температура. Для освещения нужны лампы дневного света (в небольших помещениях достаточно двух). Освещение необходимо поддерживать приближенным к естественному, т.е. 8-12 часов в сутки лампы включены, остальное время – выключены (как чередование дня и ночи в природе).

Далее, Вам понадобятся большие полиэтиленовые мешки, в которые засыпается почва и удобрения. Мешки можно купить или пошить самому, они послужат Вам как минимум 2 года. В мешке делаются небольшие отверстия, в которые высаживается рассада. В зависимости от размера мешка можно высадить от 3-4 до 20 и более кустиков. В процессе выращивания в каждый мешок подается питательный раствор, для этого из трубочек капельницы делается "минитрубопровод".

Уход за растениями несложен и сводится к поддержанию микроклимата (температура, освещение, влажность). В период цветения растения нужно опылять (в естественных условиях это делают насекомые, в помещении же это делается вручную, с помощью маленькой кисточки).

Теперь о том, где брать саму клубнику. Рассаду можно брать в питомниках или с открытого грунта (т.е. с дачи, огорода). Конец лета – осень - самое оптимальное время для заготовки рассады. Перед тем как рассаду высадить, она должна некоторое время побыть в "глубокой спячке", когда все процессы жизнедеятельности практически прекращаются. В природе этот процесс "консервации" происходит естественным образом, когда на зиму клубника укрывается снегом. В этом и состоит секрет выращивания клубники круглый год. Искусственно создаются такие условия для хранения рассады, когда в любой момент ее можно "разбудить" и высадить. Идеально для хранения подходит морозильная установка. Но можно использовать просто подвальное помещение, которым редко пользуются (для герметизации, чтобы поддерживать определенный состав и температуру воздуха). После первого урожая рассада у Вас уже будет своя собственная.

Все мои первоначальные затраты и труд, вложенные в этот бизнес окупились сторицей. Идея оказалась прибыльной! Причем большая часть затрат у меня ушла не столько на сам процесс выращивания, а на эксперименты по его совершенствованию. На данный момент моя технология выращивания клубники настолько проста, что не требует никакого специального оборудования и дополнительных агротехнических мероприятий.

0

2

http://www.youtube.com/watch?v=7pZx_LxK … r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=7pZx_LxK … embedded#!

видео

0

3

Никогда не занималась выращиванием овощей и фруктов дома. Недавно  муж купил Кладовую природы. на сайте https://отзывы-врачей.рф/ягодница-кладовая-природы/ есть немало различных советов и упоминание о том что клубника является настоящим кладезем полезных веществ. Уже собрали первый урожай. Ягоды все красивые, сочные и очень вкусные!

0

4

5

6

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

7

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

8

9

10

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

11

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

12

Econ

0

13

92.67

0

14

Bett

0

15

Bett

0

16

Carl

0

17

Caba

0

18

Isaa

0

19

Anto

0

20

Erle

0


Вы здесь » ДОМОХОЗЯЙКА » Огород на подоконнике » Выращивание клубники круглый год>>